¿EN QUE CASOS SE PUEDEN OMITIR EL USO DE LAS GUÍAS DE REMISIÓN?

February 12, 2018

El artículo 17º del Reglamento de Comprobantes de Pago establece la utilización de la guía de remisión durante el traslado, la misma norma plantea la excepción de dicha utilización, debiendo remitirnos para tal efecto a lo dispuesto en el artículo 21º de la norma, quieres saber más? Da enter para que te enteres!

 

1.- EN LA VENTA DE BIENES

 

 A• Traslado efectuado por el comprador: Tratándose del servicio de transporte privado, cuando este haya adquirido la propiedad o posesión de los bienes al inicio del traslado el original de la factura podrá sustentar el traslado, siempre que previamente al traslado de los bienes, el vendedor al momento de emitir el comprobante de pago, consigne las direcciones del punto de partida y punto de llegada. En este caso no se exigirá Guía de Remisión Remitente.

 

 B• Traslado efectuado por el vendedor: Tratándose del servicio de transporte privado o público, el original y la copia SUNAT de la factura podrá sustentar el traslado, siempre que contenga la siguiente información:

B1. Marca y placa del vehículo. De tratarse de una combinación se indicará el número de placa del camión, remolque, tracto remolcador y/o semiremolque, según corresponda.

 

B2. Número(s) de licencia(s) de conducir.

 

B3. Direcciones de los establecimientos que constituyen punto de partida y punto de llegada. En este caso no se exigirá Guía de Remisión Remitente, más sí la del transportista, de corresponder.

 

2.- TRASLADO POR CONSUMIDORES FINALES

 

Cuando el comprador consumidor final realice el traslado de sus bienes con ocasión de la adquisición de estos, bastará que lleven consigo las boletas de venta y los tickets emitidos por máquinas registradoras; teniendo en cuenta la cantidad, volumen y/o valor unitario de los bienes transportados. En este caso no se exigirá Guía de Remisión Remitente, más sí la del transportista, de corresponder.

 

 

3.- CASOS ESPECIALES

 

No se emitirá Guía de Remisión Remitente ni Transportista en casos como el traslado de bienes en vehículos de transporte interprovincial regular de pasajeros, en el cual se deberá sustentar de la siguiente manera: a. Con boleta de venta, cuando los bienes sean trasladados por consumidores finales, considerando la cantidad, volumen y/o valor unitario de los bienes transportados. b. Con la factura de compra, cuando los bienes sean trasladados por personas naturales que requieran sustentar crédito fiscal, o gasto o costo para efecto tributario, siempre que el traslado se realice hacia una localidad donde se encuentre su domicilio fiscal o algún establecimiento anexo declarado ante la SUNAT.

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

¡SIN LOGÍSTICA NO HAY PARAISO!

January 10, 2018

1/1
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now