¿TENER UNA GUÍA DE REMISIÓN MAL LLENADA, ES CONSIDERADA UNA INFRACCIÓN?

June 8, 2018

Recordemos que de acuerdo con el numeral 4 del artículo 174º del código tributario,  constituye infracción tributaria transportar bienes y/o pasajeros sin el correspondiente comprobante de pago, guía de remisión, manifiesto de pasajeros y/u otro documento previsto por las normas para sustentar el traslado; la que se sanciona con internamiento temporal de vehículo.

Pero en este caso si tenía guía de remisión…por lo tanto estaba cometiendo infracción?

 

 

Rpta._

 

Conforme a lo dispuesto en el artículo 174° del TUO del Código Tributario, constituyen infracciones relacionadas con la obligación de emitir, otorgar y exigir comprobantes de pago, entre otras:

 

“Remitir bienes con documentos que no reúnan los requisitos y características para ser considerados como comprobante de pago, guías de remisión y/u otro documento que carezca de validez.”…por lo tanto si la guía de remisión estaba presente; pero estaba mal llenada, es infracción!

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

¡SIN LOGÍSTICA NO HAY PARAISO!

January 10, 2018

1/1
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now